воскресенье, 2 апреля 2017 г.

ProScrap: "Не_скрап бумага".

Приветствую вас, всех любителей поворошить бумажками.!
Сегодня рубрику ProSсrap проведу я, Анюта Алексеева

Как часто в нашем творчестве мы ищем что-то новое, вдохновляющее, нам обязательно нужна новая коллекция вон той бумаги и вот эта пожалуй тоже жизненно необходима.

И вечная борьба жабы с хомяком... 

И порой забываем о материалах, которые совсем рядом. Которые потребуют от нас минимум затрат, а могут при этом принести максимальную отдачу.

Сегодня мы поговорим о не_скрап бумаге. Я составила для вас небольшой список (я вообще любитель структурированной информации) и возглавляет его, конечно же

1. Крафт. 

Крафт - это сила, крафт это мощь, это неотъемлемая часть многих работ. 

К этой же категории отнесем крафт - картон, гофро-картон. Все это используют в подложках, как основы страничек и альбомов, наполняют ими блокноты, делают мятые фоны и украшения. Крафт бывает разной толщины и оттенков, но все его цвета признаны нейтральными, они привнесут в любую работу некой экологичности и натуральности. Крафт настолько универсален, что его смело можно добалять в работы любого стиля: грубый упаковочный крафт отлично подойдет для "эко", гладкий светлый крафт для письма будет прекрасно смотреться в детских страничках.

Крафт можно раздобыть разными способами: самый простой - купить склейку или папку крафт-бумаги для эскизов, а в некоторых крупных магазинах рулоны крафта стоят в зоне упаковки.

Работа Л Половниковой

2. Акварельная бумага.

Также считаю абсолютным хитом, этаким маст-хэвом скрапера! Она бывает всех форматов А5, А4, А3, разных цветов, структур и плотности. Выбирай какая по душе. Акварельная бумага идеальна для работ в стиле фристайл! Красочные фоны, кофейные брызги, шершавая или гладкая фактуры - все это бумага для акварели. Акварельная бумага высокой плотности идеальна в качестве основы под странички и открытки. Из нее очень часто делают разделители в блокнотах, и даже целые альбомы!

Миник от Евгении

Акварельные разделители от Вероники
Акварельный альбом от ЮБровцевой


3. Калька.Тишью. Папиросная бумага.

Бывает, хочется привнести в работу некой воздушности, невесомости, немного приглушить основные цвета, мягко добавить многослойности - для всего этого прекрасно подойдет перечисленная бумага. Очень универсальный прием, прекрасно дополнит работу в любом стиле. 
Тишью и папиросная бумага идеальны в качестве обертки для ваших чудесных работ в процессе упаковки.

Прекрасная страничка от Нади gingery-tiger

Разворот от Ю Родионовой


4. Почтовые конверты, марки, бумажные пакеты.

Все, что простому человеку ненужность и мусор - скраперу отличное поле для деятельности! Иной раз мне приходят конверты с такими красивыми марками, что глаз не оторвать! Обязательно загляните в раздел филеталии при почтовом отделении.


Разворот с конвертом от Н Степановой 

Пакеты и всячина от Л Латышевой

Пакеты от А Куля

5. Книжные страницы, блокнотные листы, ноты.

Ваши работы пропитаны шебби или винтажем? А может вы решили немного усложнить фон своей работы? Смело используйте книжные страницы и ноты, главное обращать внимание, что на них напечатано. Согласитесь, будет немного странно увидеть на фоне шебби-работы слова "зомби-апокалипсис"...

Блокнот от Э Гафаровой

Открытка от Л Половниковой
Альбом от Натальи koscova
6. Раскраски

Все большую популярность набирают дудлы для взрослых, раскраски антистресс. Огромное количество разнообразных тематик привлекает и скраперов.  Можно взять как готовый мотив из книги или интернета, так и нарисовать его самостоятельно!

Прекрасное применение дудлов от Е Мартыновой 

7. Бумага ручной работы.

Это просто отдельная тема для разговора. Она бывает такая разная по качеству, по плотности,с разными добавками типа сухоцветов и семян, самых разнообразных цветов и оттенков. Тут только вы сами задаете тон своей бумаге, сами варьируете и подбираете добавки. На просторах интернета множество рецептов . И это конечно абсолютный эксклюзив, такое не повторить.

Бумага от Наты И

Бумага от Афины

8. Пленка.

Всем известны алкогольные чернила, их выпускают сейчас великое множество, одно из шикарных их применений это использование их на пленке. Пленки бывают акриловые, ацетатные, некоторые используют даже канцелярские папки.
Еще на пленке можно распечатывать фон или журналинг/заголовок, делать эмбоссинг или ламинировать в специальную пленку сухоцветы/меморабилию.


Необычный прозрачный альбом от Вероники

Гирлянда от ЭГафаровой

9. Фольга.

С развитием микс медийных направлений, фольгу часто используют, особенно в зимних работах. Что так хорошо передаст эффект заиндевелости и заснеженности?!

Чудесная обложка от Лены
Так же из собственного опыта в качестве не_скрап бумаги хорошо подходит упаковочная бумага. Под ней я подразумеваю неблестящую бумагу с нейтральными рисунками или вовсе без него. На ощупь она немного жестковата и заламывается при смятии. Для работ в эко настроении и альтер скрапа прекрасно подойдет сизалевое полотно от цветочных композиций.

Думаю, что это далеко не весь список не_скрап бумаги, с удовольствием почитаю в комментариях ваши дополнения!

Напоминаю, что в течение месяца вас будут ждать посты-вдохновение от приглашенных и штатных дизайнеров ССК. А мы тем временем ждем ваши работы с не-скрап бумагой, сотворенные под впечатление от рубрики "ProScrap"! В комментариях ждем ваши вопросы, советы и дополнения - давайте разовьем интересную дискуссию по теме! 

Галерея открыта до 30 апреля включительнопосле чего среди участников, выполнивших все условия задания будут подведены итоги и разыгран приятный сюрприз от блога ССК.

Не забываем про правила нашего блога:
✔ К участию принимаются новые работы, созданные после публикации задания.
✔ Мы принимаем работы в технике классического, не цифрового скрапбукинга. К участию принимаются любые скрап-работы и объекты альтер-скрапа, если иного не оговорено в условиях задания.
✔ Работа может параллельно участвовать в других заданиях, кроме заданий со схожей тематикой.
✔ Мы не принимаем к рассмотрению в заданиях лифтинг работ других авторов.
✔ Количество работ одного участника не ограничено. Для того, чтобы добавить ссылку на Вашу работу в список участников, воспользуйтесь "InLinkz". Не забывайте, что ссылка должна вести на пост с работой к заданию, а не на блог целиком. Если вы принимаете участие с несколькими работами, каждая должна быть оформлена отдельным постом и, соответственно, отдельной ссылкой в линках.
✔ В пост с работой необходимо добавить активную ссылку на задание, название нашего блога и баннер задания (на панельке справа).
✔ По итогам задания ДК нашего блога выбирает ТОП участников и приглашенного дизайнера на следующее задание. Приз разыгрывается среди участников, выполнивших все правила с помощью random
✔ Пересылка приза по России за счет блога ССК, международная пересылка за счет получателя по его предварительному согласию


16 комментариев:

  1. Можно ли участвовать с работой, в которой будет и скрап бумага и не скрап бумага?)

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, отличная статья!!! Спасибо, что и мои АТСочки у вас засветились :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. благодарю Лена, твои АТс действительно чудо, пусть их все видят

      Удалить
  3. Какой обзор и подборка!! спасибо огромное!!

    ОтветитьУдалить
  4. А я использовала обычную офисную бумагу, она тоже не так проста, как кажется))

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, третья работа в разделе Крафт выполнена на листе скрапбумаги. Это лист из коллекции Фонотека от бренда Артелье.

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, привет! А если фон и основа - кардсток, без применения именно скрапбумаги, можно участвовать? спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. А я добавлю в обзор нескрап бумаги - обои. Сейчас я делаю альбом про дом , где фоном служат остатки обоев (это уж само по себе меморабилия). http://iri-life.blogspot.ru/2017/04/2.html Но и раньше , давным давно, я делала уже альбомчик из обоев, так как у меня не было бумаги - http://iri-life.blogspot.ru/2012/05/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  8. Тема не просто интересная. она бесконечная)), и я очень люблю использовать подручный материал в работе. особенно, если это бумага...не скрап бумага))...кальку, пергамент, тоже очень часто использую)), спасибо за задание!!

    ОтветитьУдалить
  9. А еще разного рода документы, бланки...они тоже очень хороши, особенно в работах в стиле эко, рустик...

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, а что с итогами? Уже середина июня :)

    ОтветитьУдалить
  11. да уж. Итоги ждем с конца апреля .... не комильфо

    ОтветитьУдалить

Мы всегда рады общению с вами!