понедельник, 14 декабря 2015 г.

СП "Мастер-классный Новый Год" - Урок 6: календарь на 2016 год.

Приветствую вас, дорогие наши рукодельницы! В преддверии нового года у вас наверняка полно хлопот, в том числе и с подготовкой подарков родным и близким. Сегодня я, Ирина-Кукурузка, предлагаю вам сделать для кого-то из них календарь. Можете взять за основу мои мытарства))) А можете сделать такой, на который вдохновит вас день грядущий.


Обязательным элементом выбрала для вас использование красок и трафаретов со структурной пастой. А дальше-е-е-е... куда фантазия приведет ;-))

У меня с новогодней тематикой какие-то свои... "высокие отношения")), поэтому новогодних работ делаю всегда мало. А в случае с календарем вообще думаю, что новогодняя тематика ближе к весне уже будет неактуальна))) Так что изначально задумала сделать календарь в спокойных тонах. Итак!
Берете для вдохновения любимую кошку, вернее она сама везде норовит вам помочь))) и следующие материалы:
- картон пивной или переплетный, в моем случае размером 21х15
- обрезки картона для воплощения "деревяшечного" фона))
- краски, структурные пасты, трафареты
- бечевка, вощеный шнур, ленты/тесьма для крепления
- распечатанную/нарисованную календарную сетку
- любой подходящий под вашу идею декор
- инструменты привычные: линейка, нож, клей, штампы
У меня оказались загрунтованными две заготовки для блокнотов, которые решила пустить в дело. Насобирала все имеющиеся в хозяйстве обрезки картона...
Приклеила. Загрунтовала. В моем случае два слоя, поскольку использовала серый картон.
Дальше надо было коричневым закрасить всю поверхность, а не только края деревяшек, поэтому, если будете следовать моим шагам, не повторяйте мою ошибку ;-)) Края каждой деревяшки натереть свечкой.
Еще два слоя грунта или белой краски. Сушим! Проходимся самой мелкой наждачкой или просто туго свернутым бинтом и натертые свечой краешки превращают наши деревяшки в потертый фон. Получилось?
Немного штампинга оживит наш лаконичный фон.
Собственно тут уже можно остановиться, если календарей вы планируете сделать не один, или если подарков делать еще ого-го сколько!))) Можно распечатать календарную сетку подходящего/желаемого размера, украсить декором, скрепить две части бечевкой/лентой или сделать календарь домиком и готово!
Я же решила пойти дальше... Нанесла через трафареты структурную пасту.

Добавила еще эмбоссинга.

Потом вошла в азарт и давай то дистрессом красить , то красками акриловыми брызгать... Результат меня не удовлетворил. Порадовалась этому преимуществу микс-медиа: можно закрасить практически любой фон и начать как с чистого листа))) Только уже в этом азарте некогда было фотографировать каждый этап, он несложный, опишу.
В результате я закрасила весь фон белой краской.
Потом нанесла светло-зеленую, сразу же стерла ее влажной тряпочкой. Высушила. Немного поштамповала для разнообразия и решила уже остановиться))) Скромно задекорировала. Немного побрызгала разведенной водой акриловой краской.
Готово!

Здесь немного видно наслоение фона))
Эмбоссинг не пропал зря - придал фону сложности
Календарную сетку решила прикрепить на зажим-бульдожку)))
А картинку все-таки захотела иметь возможность менять,
поэтому она у меня на уголках для фото ;-))
Присоединяйтесь, друзья! Это совсем несложно, а результат будет радовать одаренного или вас целый 2016 год! А может и еще несколько лет, если календарную сетку распечатать новую))

А вот один из вариантов календарной сетки, который наверняка вам пригодится! Скачать можно по ссылке.
Правила нашего проекта: 
✔ К участию принимаются новые работы, созданные после публикации задания.
✔ Мы принимаем работы в технике классического, не цифрового скрапбукинга. К участию принимаются любые скрап-работы и объекты альтер-скрапа, если иного не оговорено в условиях задания.
✔ Работа может параллельно участвовать в других заданиях, кроме заданий со схожей тематикой, скетчем, палитрой или обязательными элементами.
✔ Мы не принимаем к рассмотрению в заданиях лифтинг работ других авторов.
✔ Количество работ одного участника не ограничено. Для того, чтобы добавить ссылку на Вашу работу в список участников, воспользуйтесь "InLinkz". Ссылка должна вести на пост с работой к заданию, а не на блог целиком. Если вы принимаете участие с несколькими работами, каждая должна быть оформлена отдельным постом и, соответственно, отдельной ссылкой в линках.
✔ В пост с работой необходимо добавить активную ссылку на задание, название нашего блога и баннер задания, так же мы просим вас разместить баннер проекта на панельке вашего блога (заранее спасибо!)))

На каждый урок дается неделя. Если вы не успели добавиться в линки в срок, но очень хотите принять участие во всех этапах и побороться за приз и место победителя - догоняйте проект, оставляя ссылки на ваши работы в комментариях к соответствующим постам!

Среди участников, выполнивших работы по всем урокам будет выбран победитель, к которому отправится приз! Доставка приза по России за наш счет, за рубеж - за счет победителя.

Все работы участников мы с превеликим удовольствием будем публиковать в заглавном посте проекта, создавая вместе с вами красивую галерею новогодних работ! Мы верим, что наши уроки помогут вам если не в создании чего то нового, то уж точно в подзарядке новогодним вдохновением! =))

4 комментария:

  1. Ира, спасибо за МК! Деревяшки - супер! Отличный календарь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо!!)) Присоединяйся! У тебя получится еще лучше! ;-))

      Удалить
  2. Ирина, спасибо за МК! Я давно хотела попробовать такой фон))) Сделали с сыном, вот что получилось http://ecureuil86.blogspot.ru/2015/12/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина! Очень рада, что вдохновила Вас с сыном!! :)

      Удалить

Мы всегда рады общению с вами!