вторник, 10 ноября 2015 г.

СП "Мастер-классный Новый Год" - Урок 1: December daily

Доброго утра, дорогие наши творческие! 

Мы рады представить вам первую статью из серии новогодних мастер-классов в рамках проекта "Мастер-классный Новый Год"! С подробностями проекта вы всегда можете ознакомится в отдельном посте, а мы не будем тянуть время и переходим сразу к волшебству...

Всем привет! С вами я, Екатерина Чернышова
Не секрет, что в Европе и Америке уже давно популярен December daily. Да что уж говорить, многие наши мастерицы уже попробовали себя в создании этого дневничка. Кто то записывает в нем рецепты любимых новогодних блюд, кто то составляет план подготовки к празднику, список новогодних покупок, чтобы ничего не забыть и никого из близких не оставить без подарка! 

Формат декабрьского дневника абсолютно свободный - на кольцах, в переплете, на пружине, из бумаги, из ткани, из конвертов, с использованием новогодних украшений, крафта, оберточной бумаги, и много-много другого! Со стилем дневника тоже можно поэкспериментировать - винтажный с потрепанными уголочками, состаренной бумагой, классическими рисунками ели со свечами и приглушенными принтами, или яркий американский с жизнерадостными полосочками, оленями, леденцами и снеговиками!

Я подготовила для вас свой вариант  December daily!  
В качестве задания решила выбрать для вас обязательные элементы, 2 на выбор:  
ёлка (в виде высечки, самостоятельного элемента, принта на бумаге и т.д.), топсы и кружево/шитье.

Жду ваши дневнички в линках до 16 ноября!

Итак, мы будем делать декабрьский дневничок на разъемном кольцевом механизме.


Для работы нам понадобятся:
- пивной картон 
- ткань для обложки
- сам кольцевой механизм, люверсы для его крепления
- бумага 15*15 и 30*30 (у меня набор двусторонней бумаги от Carta Bella)
- клей момент, клей карандаш
- ножницы, линейка, дырокол
- различные украшения - кружево, скотчики, топсы, чипборд, высечки и т.д.


Начнем с обложки.
Я выбрала размер 13*16, ориентируясь на свой наборчик бумаги. Для обложки вырезаем 2 прямоугольника 13*16 см, и 1 прямоугольник для корешка 3,5*16 см. Так как у меня нет специального инструмента для установки люверсов, я сразу проколола дырочки обычным дыроколом, приложив кольцевой механизм. Уголки я скруглила специальным дыроколом, но вы можете оставить их обычными.


Далее вырезаю ткань по размеру обложки и приклеиваю все детали на клей-карандаш на расстоянии 0,5 см друг от друга, по краям оставляю 1,5-2 см.


Займемся уголками, я приклеиваю так. Сначала сами уголки...


Потом боковые стороны...
А уже потом верхние...
В принципе заготовка обложки готова, на этом этапе вы можете добавить закладки, завязки или резинку, чтобы дневничок не раскрывался. На этом же этапе украшаю обложку.

Идем дальше, нам понадобится лист 30*30 для оформления внутренней стороны. Вырезаем из него прямоугольник размером 15*5*30 см. Также скругляю уголки
И приклеиваю на заготовку...
Бигую линии сгиба. Вот так должно получиться...
Дальше устанавливаем кольцевой механизм. Предвосхищая вопросы о том, где я его купила, говорю - купила обычную пластиковую папку в канцелярском магазине за 50 р. и просто выдрала его оттуда, используя плоскогубцы. 
Намечаем дырочки, которые сделали заранее, прикладываем механизм, и устанавливаем люверсы. Если нет специального инструмента, можно использовать блочки и молоток, как это делаю я. 
Вот так должно получиться:
Все, обложка готова к заполнению!
Для наполнения я использую двустороннюю бумагу, вырезаю странички 11,,8*15,8, скругляю уголочки. Всего из набора у меня получается 24 странички, сразу делаю дырочки.

Вставляю их в обложку и начинаю декорировать, использую золотистые скотчики, высечки, топсы. Добавляю конверты, краточки и милые листочки для записей.





Мой  December daily готов! Вот так быстро и просто можно получить такой милый дневник! 
Плюс кольцевого механизма в том, что всегда можно добавить или убрать листочки. 

И еще немного фото готового дневничка...








С наступающими праздниками, друзья! 

Правила нашего проекта: 
✔ К участию принимаются новые работы, созданные после публикации задания.
✔ Мы принимаем работы в технике классического, не цифрового скрапбукинга. К участию принимаются любые скрап-работы и объекты альтер-скрапа, если иного не оговорено в условиях задания.
✔ Работа может параллельно участвовать в других заданиях, кроме заданий со схожей тематикой, скетчем, палитрой или обязательными элементами.
✔ Мы не принимаем к рассмотрению в заданиях лифтинг работ других авторов.
✔ Количество работ одного участника не ограничено. Для того, чтобы добавить ссылку на Вашу работу в список участников, воспользуйтесь "InLinkz". Ссылка должна вести на пост с работой к заданию, а не на блог целиком. Если вы принимаете участие с несколькими работами, каждая должна быть оформлена отдельным постом и, соответственно, отдельной ссылкой в линках.
✔ В пост с работой необходимо добавить активную ссылку на задание, название нашего блога и баннер задания, так же мы просим вас разместить баннер проекта на панельке вашего блога (заранее спасибо!)))

На каждый урок дается неделя, затем наша команда подводит итоги и выбирает ТОП. Если вы не успели добавиться в линки в срок, но очень хотите принять участие во всех этапах и побороться за приз и место победителя - догоняйте проект, оставляя ссылки на ваши работы в комментариях к соответствующим постам!

Среди участников, выполнивших работы по всем урокам будет выбран победитель, к которому отправится приз! Доставка приза по России за наш счет, за рубеж - за счет победителя.

Все работы участников мы с превеликим удовольствием будем публиковать в заглавном посте проекта, создавая вместе с вами красивую галерею новогодних работ! Мы верим, что наши уроки помогут вам если не в создании чего то нового, то уж точно в подзарядке новогодним вдохновением! =))

Мы ждем ваши дневники!

13 комментариев:

  1. Шикарная идея:) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво и просто..а покажите как кольцевой механизм прикрепили..я так поняла на брадсы а кончики как спрятали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой на люверсы даже....покажите корешок ))))

      Удалить
    2. спасибо, Таня )
      извините, что долго не могла ответить, добавила последнее фото, можете посмотреть корешок )

      Удалить
    3. Спасибо .Надо при случае попробовать))

      Удалить
  3. Спасибо за МК! Как раз вчера получила посылку с такими кольцевыми механизмами, долго думала на кой черт я такие маленькие заказала, теперь знаю! Сделаю очаровательный декабрьский дневник!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, подскажите пожалуйста, где можно приобрести такие кольцевые механизмы?

      Удалить
    2. Валя, я, по совету Кати, автора данного МК, пошла в канцелярский магазин) Это очень практичный подход: такие магазины буквально в шаговой доступности, и цена приемлема.

      Удалить
    3. Да что-то в моей деревне (Берлин) продают всё только готовое и дорогое (( Замучилась уже искать товары для творчества)))
      Спасибо))

      Удалить
    4. Очень жаль, то Вы в такой ситуации( Подумать только, какие идеи еще нашли свое воплощение... Успехов и вдохновения Вам!))

      Удалить
  4. Ответы
    1. Юлия, спасибо за ваш дневник! он волшебный! Добавили в галерею проекта)) http://saratovscrap.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html

      Удалить

Мы всегда рады общению с вами!