среда, 5 августа 2015 г.

"Сolor Project-2015" - август.

Приветствую вас, дорогие наши читатели и гости блога "Саратовский Скрап-Клуб"! Сегодня с вами Диана Гардина, и спешу раскрыть маленькую тайну о проекте "Color Project"- цветом августа мы выбрали белый! 
Белый цвет в скрапе - основа основ, возможности его применения, пожалуй, самые широкие среди всех цветов. Традиционно в статьях по колористике определенного цвета начало посвящено символизму, различным значениям этого цвета. Но сегодня предлагаю вам по-новому взглянуть на этот формат. Я кратко расскажу вам о том, как в разных культурах со временем менялись значения белого цвета и чем это можно объяснить. Итак, вас ждет идеальная формула творчества: вдохновение + просвещение! А чтобы не было скучно, я подготовила много картинок с текстурами и оттенками белого)


В абсолютном большинстве разнообразных культур белый цвет занимал особое место, неся порой буквально сакральное значение. Например, у первобытных народов он символизировал такие важнейшие для человека понятия, как дневное свет, молоко матери, вода. Все это несло жизнь, исцеление, очищение. Потому белый цвет соотносили с добром, благом, добрыми духами, святостью. Самая широкая сфера, где использовался этот цвет, - это религиозные и магические обряды. Если нам, цивилизованным людям, задуматься над рациональными причинами такого почета к белому, то найдется несколько ответов. Например, белый цвет, наравне со столь же «особыми» цветами - черным и красным, был весьма доступен в естественном виде минеральных пигментов (та же белая глина и пр.). Потому служители культов раскрашивали свои тела и лица в эти цвета.


В культуре Древнего Востока белый также был важным цветом. Согласно памятнику древнекитайской мудрости «И-Цзин» («Книга перемен») белый цвет отождествлялся с осенью, ему соответствовала своя сторона света – запад, а подчиняющейся стихией был металл. Наверно вас, как и меня немного смутил этот факт. Давайте не будем забывать, что хоть и развитая для своего времени, культура Древнего Китая базировалась на системе повседневных практик. Так, осенью китайцы собирали урожай белого риса, а с запада ожидали нападений воинственных кочевников. Потому белый стал также символизировать упадок, увядание и даже смерть. В тоже время, для японцев белый цвет символизировал священную славу, богов, чистоту и невинность.


Не менее интересное учение о цвете сложилось и в Индии. Знакомые некоторым произведения древнеиндийской культуры («Рамаяна», «Упанишада») содержат описания различных цветов, в т. ч. и о белом. Белый символизировал воду как одно из жизненных начал, являлся главным цветом Лакшми – богини красоты и любви. Высшая каста брахманов одевалась практически исключительно в белый, олицетворяя порядок, совершенство и приближенность к высшим силам. В этой культуре белый принял такое значение, скорее всего, в силу своего естественного контраста с окружавшей древних индусов изобильностью тропической зелени.


Также по-особому относились к белому и жители Древних Ближнего и Среднего Востока. В их культуре Солнце имело особое значение, а его символом стал, очевидно, белый. Даже если вы живете в средней полосе России, попробуйте на краткий миг посмотреть на нашу звезду в зените, и она покажется вам белого цвета. В этих культурах мы снова встретимся с предписанием белому святости, сакральности. Люди, носившие белые одеяния, имели особо высокий социальный статус - затраты на отбеливание тканей были велики, а значит белое полотно было доступно богатым и знатным.


Эпоха Античности подарила нам удивительную культуру и предтечу науки – философию. Говоря о колористике белого, можно вспомнить Аристотеля, который предписывал белому связь с тремя стихиями – водой, воздухом и землей. Также горожане предпочитали носить светлые одежды, в основном – белый.


Символика следующей эпохи – Средневековья – подчиняется религиозным учениям. Так, в культуре Западной Европы имелся своеобразный цветовой код из нескольких «божественно-канонических» цветов. К ним относился и белый, олицетворяя свет, божественность, чистоту, благо. Одежды святых, апостолов, ангелов изображались на иконах, мозаиках белым цветов как знак их приобщенности ее владельцев к божественному чину.Средневековье же на Востоке ознаменовалось появлением новой религии – ислама, в чьем цветовом коде белый имел практически такие же значения, как и в христианстве.


Но вернемся без лишних заморочек к нашим творческим будням)) Как и с чем сочетать белый? Это тот самый случай, когда можно точно ответить: как угодно! Белый - универсальный цвет, имеющий множество оттенков. Например, авторитетное агенство Pantone предлагает спектр белого из 34 оттенков!


Наверно, к использованию белого в скрапе можно применить одно универсальное негласное правило: сохраняйте одну температуру всех материалов в работе - теплое с теплым, холодное с холодным. Например, можно встретить прекрасные винтажные работы с одним "но": яркий чистый белый "режет глаз" на фоне мягких состаренных оттенков... 

Итак, сочетания! Всем хорошо знакомый сайт design-seeds имеет малоизвестный блог FRESH HUES, гуляя по которому можно убит уйму времени... Вот такие интересные сочетания я нашла для вас!
Морская палитра традиционно ассоциируется с голубыми, синими и мятными оттенками. Они раскрываются в контрасте с белым разных оттенков, а с золотым и серым можно раставить акценты.


Все больше поклонниц находит рустикальный стиль в скрапе. Гамма в рустике моет быь очень разнообразной: от насыщенных и глубоких природных оттенков до приглушенных и пыльных. И, конечно, белый поможет либо выделить какой-то благородный оттенок, либо поддержать сдержанную гамму.


Если вам по душе спокойные и нейтральные палитры, то следующие картинки точно для вас) Попробуйте сочетать белый и другие нейтральные цвета, но с ярким акцентом - золотым, ягодным, цветом алой помады. Также можно обратить внимание на палитры с белым и "пыльными" цветами.


Кто любит американский стиль и CAS, знает, как классно и свежо смотрятся работы с контрастом белого и разных ярких цветов! Совсем как в следущей моей подборке)


А теперь перейдем к практике. Наши дорогие Приглашенные Дизайнеры порадовали нас такими работами с белым цветом)

По "белому" заданию у меня получился shadow-box на нежную детскую тему с мишкой Teddy. Бокс делала из картона, пригодились мне акриловые краски, смешанные с клеем ПВА, кусочки ткани и кружев Тильда , подвески, брадс, хлопковое кружево, чипборд, гипсовая рамочка.

Нежная свадебная открытка. Материалы: белый кардсток, дизайнерская бумага, белая акриловая краска, белая пудра для эмбоссинга, белая жемчужная краска-спрей, пайетки, белые жидкие дотсы, самодельные цветы из ткани, веточки, вырезанные вручную, рафия, тычинки, вощеный шнур, рафия, вырубка, фатин, глиттер, сердечко из чипборда.
Очень люблю белый цвет и все его варианты) Нежность... безмятежность... новый шаг к мечте... вот так ассоциируется у меня белый цвет. Я сделала блокнот-напоминалочку: адреса, логины, пароли) Подробнее и поближе в моем блоге)

Задание вдохновило меня на создание нежной и чрезвычайно торжественной папки для сертификата в подарок на свадьбу.

А вот и работы нашей ДК.

Белый конверт. Бумага из коллекции Пробуждение Scrapberry's, цветы Prima Marketing, чипборд Wycinanka, кружевная салфетка ручной работы, сетка, брадсы, деревянная заготовка, тычинки, микробисер.

Я решила сделать блокнот для записей о заказах и текущих проектах. Мне захотелось разбавить белый ярким цветом. Поэтому я взяла бело-красную полосатую бумагу ММЕ, которую чуть приглушила белым акриловым грунтом. Также я использовала наклейки-алфавит и стразы Prima, чипборд CreatePapers, металлические уголки; внутри - блок для записей и конверт для мелочей на форзаце.


Открытка с белыми элементами. В работе использовала: лист бумаги от FLEUR design, цветы Prima Marketing, вырубку (салфетка от Cheery Lynn Designs и листики от ScrapMan) и шнур.

С нетерпением ждем ваши работы по заданию! 

Правила простые:
✔ К участию принимаются новые работы, созданные после публикации задания.
✔ Мы принимаем работы в технике классического, не цифрового скрапбукинга. К участию принимаются любые скрап-работы и объекты альтер-скрапа, если иного не оговорено в условиях задания.
✔ Работа может параллельно участвовать в других заданиях, кроме заданий со схожими обязательными элементами, палитрой, тематикой и т.д.
✔ Мы не принимаем к рассмотрению в заданиях лифтинг работ других авторов.
✔ Количество работ одного участника не ограничено. Для того, чтобы добавить ссылку на Вашу работу в список участников, воспользуйтесь "InLinkz". Не забывайте, что ссылка должна вести на пост с работой к заданию, а не на блог целиком. Если вы принимаете участие с несколькими работами, каждая должна быть оформлена отдельным постом и, соответственно, отдельной ссылкой в линках.
✔ В пост с работой необходимо добавить активную ссылку на задание, название нашего блога и баннер задания.
✔ По итогам задания ДК нашего блога выбирает ТОП участников и приглашенного дизайнера на следующее задание. Приз разыгрывается среди участников, выполнивших все правила с помощью random

Мы ждём ваши работы до 31 августа включительно, после чего среди участников. выполнивших все условия задания будут подведены итоги и разыгран приз от постоянного спонсора мастерской "Бумажкины радости" - один из трафаретов.

13 комментариев:

  1. В этом месяце работы принимаются только до 15-го числа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, наверно это опечатка( Сейчас поправлю.
      Традиционно мы принимаем работы по Color Project' у весь месяц!) Т. е., до 31 августа включительно.

      Удалить
  2. Какой интересной пост, зачиталась...))
    И работы прекрасные у мастериц, вдохновилась..., нужно поучаствовать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Мне хотелось привнести новизну в подобные статьи о колористике, видимо, получилось)))
      Обязательно будем ждать Ваши работы!)

      Удалить
  3. Спасибо:)! Очень интересная и познавательная информация о белом цвете! Будет нелегко:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо)) У Вас такой опыт участия в Color Projecte! Я уверена, у Вас все получится))

      Удалить
  4. Очень полезный пост! Спасибо дизайнерам за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам понравилась моя статья)) Ждем Вашу работу ;)

      Удалить
  5. Задание замечательное! Я уже в процессе)) А можно выложить работу из двух изделий? Т.е. набор ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, ведь главное - присутствие белого цвета) Не ограничивайте свою фантазию!))

      Удалить
  6. Девочки, кто-нибудь из вас получал призы от этого ЧБ? Призы только россиянкам отправляют? Мне с апреля ни на одно письмо не ответили :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Gala !
      Смею вас заверить, что призы отправляем не только россиянкам, уже отправляли призы в Германию, и на Украину, и конечно по России. Касательно вашего приза по итогам апрельского задания - мы просим дать координаты на почту в течение 2-х недель с момента публикации итогов, а ваше письмо мы получили позже, и сразу вам ответили, что "да, вы припозднились". Правила на то и правила, чтобы их соблюдать, верно?
      И дорогие участники, если еще у кого то есть вопросы по призам, или не пришел приз, а по ощущениям уже должен был быть - пишите, пожалуйста нам, мы будем рады и обязательно разберемся в ситуации!

      Удалить

Мы всегда рады общению с вами!