вторник, 3 мая 2016 г.

МК от Ирины-Кукурузки - коробочка для специй.

Приветствую вас, Друзья! С вами Ирина Кукурузка! 
Не устали вы от открыток-страничек? Я нет))) Но все же решила разбавить наше творчество практичной вещицей. Сделаем сегодня коробочку для специй.

Делать её будем из переплетного картона, у меня он 2 мм.
Для определения размера коробочки я померила стандартную упаковку специй, в результате чего мне нужно было вырезать 5 прямоугольников:
     110 х 200 мм  - дно - 1 шт.
     88 х 200 мм -  длинные боковые стенки - 2 шт.
     110 х 90 мм - короткие боковые стенки - 2 шт.
При нарезке картона главное увернуться от вечно снующей кошки))) Которая потом прихватила обрезки картона и минут 10 смешно прыгала с ними :-) Я даже забыла сфотографировать заготовки...
Склеиваем их поочередно клеем. У меня Титан. Он вполне крепкий, я даже не стала укреплять стыки внутри бумагой - коробочка будет использоваться по прямому назначению ;-)
Дальше грунтуем. Поскольку картон серый, я грунтовала в 2 слоя, каждый из слоев хорошенько просушивая!!
Поскольку у меня не было задачи делать идеально ровную поверхность, грунтовала я мастихином намеренно оставляю неровную поверхность.
Дальше начинается творческий процесс - надо выбрать подходящие маски-трафареты. И чем их у вас больше, тем сложнее выбор))) Я минут 30 сидела со своими запасами, остановившись в итоге на масках Примы, которые часто использую в своих работах.
Поскольку задумка коробочки была в кофейной тематике и я решила вспомнить навыки декупажа, на каждой из сторон я оставляла некоторое место для фрагмента салфетки..




Про просушку каждой стороны со структурной пастой не напоминаю, аха? ;-))
Дальше подбираем нужных оттенков акриловые краски, фрагменты салфеток (один вот уже кошка утащила...), кисточку


Наносим светлый тон, акрил сохнет быстро, но всё же не торопитесь, просушите все прокрашенные места тщательно.
Следом на клей для декупажа, ПВА или акриловый лак, клеим фрагменты салфеток. Аккуратно, без фанатизма проводим по тоненькой салфетке, выводя из под нее воздух. Для тех, кто будет это делать впервые:
- салфетки использовать лучше трехслойные (они бывают обычных размеров или 30х30)
- два нижних слоя аккуратно снять, оставляя для работы только верхний красочный
- нужный нам фрагмент придерживая пальцами рвем по краю, оставляя зазор по периметру картинки
- на поверхность наносим тонкий слой клея, прикладываем пальчиками мотив салфетки, проглаживаем слегка и сверху снова наносим слой клея
И тут все слои хорошенько сушим! Я каждый слой наносила по вечерам после работы)))


Светлый слой я получила путем смешивания жженой охры с белым, поэтому остатки пошли на внутреннюю часть коробочки.
Дальше наносим контрастную краску - у меня коричневая. Честно признаюсь, не совсем я видела окончательный вариант коробочки, поэтому наносила хаотично... На этом этапе края салфеток нужно объединить с фоном, почти сухой кистью, заходя на края салфетки, даже проводя по рисунку.






Дальше усложняем фон, нанося немного темно-зеленой краски, снова коричневой... Пока результат вас удовлетворит.
Завершающим этапом легла золотистая краска, которая усложнила процесс фотографирования, но придала коробочке завершенность. И местами я еще нанесла структурную пасту с шариками - она придала фактуры, даже легкой загадочности, поскольку непокрытые ничем шарики после высыхания стали прозрачными и видно только под определенным углом.






Ну и непосредственно со специями :) При вспышке шарики уже теряют свою прозрачность, обнаруживая своё местонахождение...))))
Буду рада, если процесс будет вам полезен. И приятно будет увидеть ваши коробочки по этому мастер-классу (ссылочки на свои "хвасты" можно оставить в комментариях к этому посту).

4 комментария:

  1. Ира, классная коробочка! Помощник молодец! У меня тоже таких две штуки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасиииибо!!))) Две штуки даже не представляю КАК весело)))

      Удалить

Мы всегда рады общению с вами!