четверг, 24 марта 2016 г.

Тематическое "Леттеринг"

Сегодня мы приглашаем вас, наши читательницы и читатели, принять участие в задании "Пишем рисуя". И знаете о чем это тематическое задание? О леттеринге, что становится все более популярным и востребованным в дизайне! 

Предполагая, что для кого-то леттеринг - это что-то новенькое, я, Диана Гардина, подготовила небольшую, но познавательную статью)

Для начала разберемся, что же такое леттеринг? Леттеринг - это "единственные в своем роде несколько букв, изготовленных (нарисованных, вырезанных и прочее) для одной конкретной ситуации" ("Lettering is Not Type: Clear Difinitions for Commonly Abused Terms", Stephen Coles).
Как правило, леттеринг - это графическая работа, причем выполненная для какой-то конкретной задачи. Например, он широко используется в корпоративной дизайне (разработка стиля компании, в т.ч. лого и дизайн упаковки), оформлении интерьеров (от меню на меловой доске в кафе до мотивационных постеров в спальне), типографике (открытки, дизайн книг), реклама. Также многие такие работы являются самодостаточными и относятся к графике.
Суть леттеринга в том, что элементы, составляющие его, уникальны и неповторимы. Все прекрасно знают, что мы не можем одинаково расписаться несколько раз. Тоже можно сказать и леттеринге. Это связано с тем, что работа выполняется исключительно вручную, например, без использования шаблонов, шрифтов или каллиграфии.

И здесь возникает вопрос: а как же отличить леттеринг от шрифта или каллиграфии? Давайте сначала разберемся в обсуждаемых терминах. 

Шрифт - подборка букв, предназначенных для повторного использования неограниченное число раз и в любом порядке.

Картинки ниже помогут нам разораться) Все фразы на них - это шрифты (Wanderlust Decorative и Bolten), но рукописные. Это значит, что графический дизайнер сначала рисовал(а) отдельные буквы вручную, а потом обрабатывал(а) в графическом редакторе в соответствии с определенными требованиями к шрифтам. Например, в шрифте буквы находятся на определенном удалении друг от друга (кернинг). Итак, шрифт может быть рукописным, но он остается шрифтом по той причине, что все буквы (даже лигатуры и альтернативные варианты) одинаковы. Обратите внимание на буквы "L" и "O" на первой картинке - они абсолютно одинаковы. На третьей картинке литера "O" имеет две альтернативы, что расширяет возможности шрифта, однако, и они ничем не отличаются. В этом идея шрифта - литеры одинаковы, а их набор универсален и практичен.
Каллиграфия - это искусство красивого и четкого письма (dic.academic.ru).

Казалось бы, здесь все просто - "каллиграфию пишут", а в России был даже такой школьный предмет - чистописание. И все же каллиграфию и леттеринг можно спутать. Чтобы этого избежать нужно понять, что написание букв в каллиграфическом тексте подчиняются строгим правилам. Навык каллиграфического письма - это кропотливый труд, в основе которого - бесчисленное количество повторений одних и тех же букв с целю написания стилистически цельного текста. Также, метафорично говоря, каллиграфия - это буквально написанный руками шрифт на бумаге. Поэтому необходимо сохранять определенные угол, размер и кернинг.

В леттеринге же правил нет. Вообще нет, кроме грамматических)) Но те художники, кто серьезно занимается леттерингом, осваивают и каллиграфию. Она здорово помогает систематизировать свои рисованные буквы, придерживаться одного стиля начертания, способствует поиску неповторимого сочетания букв и символов.
Другая особенность леттеринга - художественная и стилистическая цельность и завершенность работы. Эта особенность снова отсылает нас к определению леттеринга как "...несколько букв, изготовленных ... для одной конкретной ситуации". Поэтому леттеринг часто используют в рисовании отдельных фраз или афоризмов, разработке лого или типографике.

Давайте поведем итог) Леттеринг имеет ряд отличительных особенностей:
  • выполнение вручную графической работы;
  • уникальность, неповторимость используемого набора букв; 
  • художественная цельность.
Заголовки, надписи, журналинг и карточки ПЛ, сделанные вручную, - не ограничивайте свою фантазию! Попробуйте эту, возможно, новую фишку в скрапе, чтобы оживить и буквально персонализировать свои работы!)

P.S.: на хабрахабре есть отличная статья-подборка российских леттеринг-художников и художниц. Уверена, многие работы вас впечатлят и вдохновят!))

По заданию я сделала страничку о любви. Материалы: скрапбумага, чипборд, цветы, белая текстурная паста, спреи.


С новой темой возникло много вопросов, в результате чего у меня получился миник, хотя, к сожалению, не все его страницы подошли под задание...


У меня вышла яркая и позитивная открытка! Материалы: штампы Altenew, чернила Distress, спиртовые маркеры для раскрашивания, стеклянные капли с глиттером.

Для задания я сделала мини-ридбук. Я решила нарисовать тушью одну одну из любимых цитат К. Поппера, а поскольку леттеринг вышел довольно самодостаточным, то не стала использовать декор и пр. Использовала бумагу Teresa Collins, блок из офисной бумаги, шнур и бумажный скотч.

А теперь, мы говорим "спасибо!" Диане за познавательную статью и не забываем про простые правила нашего блога! =)

✔ К участию принимаются новые работы, созданные после публикации задания.
✔ Мы принимаем работы в технике классического, не цифрового скрапбукинга. К участию принимаются любые скрап-работы и объекты альтер-скрапа, если иного не оговорено в условиях задания.
✔ Работа может параллельно участвовать в других заданиях, кроме заданий со схожей тематикой.
✔ Мы не принимаем к рассмотрению в заданиях лифтинг работ других авторов.
✔ Количество работ одного участника не ограничено. Для того, чтобы добавить ссылку на Вашу работу в список участников, воспользуйтесь "InLinkz". Не забывайте, что ссылка должна вести на пост с работой к заданию, а не на блог целиком. Если вы принимаете участие с несколькими работами, каждая должна быть оформлена отдельным постом и, соответственно, отдельной ссылкой в линках.
✔ В пост с работой необходимо добавить активную ссылку на задание, название нашего блога и баннер задания (на панельке справа).
✔ По итогам задания ДК нашего блога выбирает ТОП участников и приглашенного дизайнера на следующее задание. Приз разыгрывается среди участников, выполнивших все правила с помощью random

Мы ждем ваши рисовально-написательные фантазии до 14 апреля включительно, после чего среди участников, выполнивших все условия задания будут подведены итоги и разыгран приятный сюрприз от постоянного спонсора мастерской "Бумажкины радости".
Баннер задания 

10 комментариев:

  1. Здорово! Мне частенько приходится "рисовать" буквы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, что Вы распознали всю прелесть леттеринга! Будем ждать Ваши чудесные работы!)

      Удалить
  2. Давно присматриваюсь к рисованию букв. Наверное, пора уже пробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тот самый случай, когда уже пора действовать! Поверьте, мне самой было немного страшно свой леттеринг рисовать... Успехов Вам!))

      Удалить
  3. Спасибо за задание и вдохновение ДК!
    Буду самой первой) Храброй)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень - очень здорово!!! Спасибо за храбрость)))

      Удалить
  4. Подскажите, обязательно от руки должны быть нарисованы буквы или можно картинку с леттерингом использовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, можно! Даша и Ира, наши дизайнеры, как раз так и поступили))

      Удалить
  5. VarangaOfficial - мазь варанга цена - исключительно достоверные, проверенные факты. Воспользовавшись данным ресурсом, вы получите возможность узнать полную информацию касающуюся представленного средства. Увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочитать отзывы реальных пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Изучить инструкцию по использованию, прочесть особенности и методы работы комплекса, уяснить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где нужно заказывать оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые были почерпнуты только из авторитетных источников. Если вы обнаружили у себя признаки грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого коварного недуга, у нас на сайте вы найдете простой и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  6. Добраться до острова сложнее, туры на байкал из новосибирска, Чем до байкальска или листвянки. Кадилинские пещеры, которые зафиксированы в районе низкой курильной площадки, которые находятся в байкальском национальном австралийском парке, расположенном в сорока километрах к северу от листвянки, а также в десятке километров к северу от пещеры скрипера. Что ж, я был счастлив. Мы посетили национальный австралийский парк горхи терелж, известный не только в россии, но и во всем мире своей необычной конфигурацией скал. На котором вы можете укрыться на час или во время отдыха. Когда вы увидите байкальское высшее образование во всех деталях, то помимо того, что вы не всегда теряете что-либо в поездке, но и зарабатываете деньги, это означает, что вы пытаетесь добраться до этих необыкновенных достопримечательностей с помощью волонтерской мобильности.Таких площадей на куршской косе много, но товарищи по оружию нужны в любое время года. Как показывают комментарии, отдых на куршской косе подойдет всем категориям приезжих. После того, как меня выпустили из w-d, я закончил тем, что ух ты. Как туда добраться: из иркутска в слюдянку они составляют транспорт, а также электропоезда... Билеты на самолет для поездки обойдутся в семь, восемь 000 рублей, но для этого человеку нужно потратить семь дней отпуска исключительно на дорогу до иркутска и обратно. Я еще не переехал ни в какие визиты или туристические программы региона, а готовил на открытом огне омуля из свежайшей рыбы в гладком островном море с юрием, арсением и каким-то там интересным гражданином по имени илья. Люда была выбрана благодаря решительному переводу организационных документов, а также ее собственному рассказу, и микрофон вышел из строя. Ночевали в отелях (помимо очевидных сумерек в транспорте), номера оптимальные, неожиданно, в то время как самое качественное расположение было на острове ольхон, рядом с набережной, наша компания отметила самый красивый закат в дымке. И самый классный - с пятнадцатого марта шестнадцатого года. Гид может взять этот мобильный телефон и установить его на свой iphone исключительно без оплаты! На следующий день нас встретил консультант, но наше восхождение на байкал началось именно там. Такой сервис совершил поездку по москве-дону, зашел в музей бывших советских игровых автоматов, владения пассажирского кремля, совершил пешеходную экскурсию по программам в центре мегаполиса, чтобы полюбоваться скрытыми джемами, а также попробовать русский дом. Впрочем, или, если вы едете куда-то через улан-удэ), куда вы собираетесь отправиться, а также откудова обычно начинается поездка. Зимой, с его снежным пиком, вы действительно можете насладиться эксклюзивными озерами подо льдом, а также роскошной, нетронутой природой байкальского региона в некоторых частях.

    ОтветитьУдалить

Мы всегда рады общению с вами!